Композиция из семян 1 класс

Композиция из семян 1 класс

Познакомить с новой техникой аппликации — мозаикой с использованием круп и семян.

Скачать:

Вложение Размер
mozaika_iz_krup_i_semyan_razvivaet_melkuyu_motoriku.docx 17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Мозаика из семян.

1 класс. Технология.

Цель – П ознакомить с новой техникой аппликации — мозаикой с использованием круп и семян; научить приему приклеивания семян на бумажную основу , выполнять мозаику-поделку «Собачка».

Материалы и оборудование:

У каждого ребенка на парте: Манная и гречневая крупы, семена подсолнечника, клей ПВА, картон матовый, пластилин, копировальная бумага, карандаш.

Инструменты: ватная палочка или кисточка для клея.

Организация рабочего места: клеенка, бумажные салфетки или тряпочка для рук, контейнер для мусора.

Мы уже начали увлекательное путешествие, которое открывает нам тайны природы. Но впереди еще много открытий. (Хорошо читающий ученик читает название урока: Мозаика из круп и семян).

Мозаика — одна из видов аппликации. Как искусство мозаика известна давно. Изображение составляется из отдельных кусочков мрамора, стекла, цветных камней. В качестве исходного материала при изготовлении мозаики часто используются семена деревьев и цветов, различные крупы. Для мозаики подойдут крупы (греча, рис, пшено, манка), зёрна (горох, чечевица, бобы, кукуруза, пшеница, овес), специи (зернышки перца, семена кунжута, гвоздика), семена (подсолнуха, тыквы, арбуза).

Посмотрите какие красивые и оригинальные работы сделаны детьми из круп и семян. (показ работ, сделанных учениками). Сколько возможностей дарит нам природа. Многие из нас даже не задумывались, что можно творить шедевры из обычных круп, семечек или специй. Такие простые природные материалы превращаются в оригинальные картины.

Сегодня и мы с вами потрудимся над созданием мозаики из круп и семян. Сделаем собачку из семян подсолнечника манной и гречневой крупы (ее понадобилось совсем немного).

Для работы нам понадобятся:

  1. Лист плотной тонированной бумаги или матового картона (глянцевый не подойдет, к нему плохо приклеивается крупа и остаются следы от пальцев и клея).
  2. Клей ПВА (берите для этой работы густой)
  3. Кисть для клея
  4. Семена подсолнечника, гречневая крупа, манная крупа.

1. На бумаге с помощью копировальной бумаги нарисуем контур предмета-собаки

2. Наносим клей на отдельный участок- хвост. Щедро насыпаем манную крупу на участок, покрытый клеем. Разравниваем ладошками крупу.

3. Глазки и носик, ротик сделать из пластилина.

4. Смажем клеем остальную часть рисунка.

5. Мордочку и лапки выложим гречневой крупой. Остальные детали — семенами подсолнечника.

6. Вот какая красота получилась! 🙂

Показ слайдов аппликация из семян.

  1. Наклеивайте крупу не на весь рисунок сразу, а по частям.
  2. После того как посыпали крупой участки изображения, слегка прижмите его ладонью.
  3. Ссыпать крупу с работы можно минут через 10, как вы ее насыпали.
  4. После наклеивания риса лучше дать работе несколько часов просохнуть, положив лист с крупой под пресс (достаточно несколько толстых книг).
  5. Если есть такие детали, которые нужно выделить (например, крыло у цыпленка), наклеивайте на них крупу в первую очередь, оставляя небольшой промежуток (2-3 мм) вокруг.

Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.

Вам нравиться? Что именно? Каждый из Вас сегодня был творцом, создателем, художником. Всем спасибо!

На данном уроке дети учатся детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем; при этом развиваетсяих воображение, мышление;

урок направлен и на воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Скачать:

Вложение Размер
урок технологии 1 класс 36.5 КБ
презентация 1 часть. 1.75 МБ
презентация 2 часть 1.74 МБ
презентация 3 часть 1.48 МБ
презентация 4 часть 1.28 МБ

Предварительный просмотр:

Урок технологии по теме " Композиция из листьев. Бабочка" 1-й класс

  • учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
  • развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
  • воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.

I. Организационный момент

II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).

Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду…

— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?

Дети: — С легкой стаей бабочек.

У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?

Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.

— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?

Давайте отгадаем загадку(слайд № 2).

На цветке два лепестка,

И нет даже стебелька,

Читайте также:  Как сохранить артишок зимой

Да к тому же он летает,

Подскажи, как называют?

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка».

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку ( слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: — Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).

— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков ( слайд №5).

— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).

Д.: — Нам потребуется картон для основания аппликации.

— Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.

— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?

Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

— Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила пользования клеем.

Д.: — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.

— Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности выполнения работы.

У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).

Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена ( слайды № 10-11).

Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.

— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).

— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).

— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться ( слайд № 17).

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

На доске делается выставка из получившихся работ.

У.: — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?

Д.: — Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

По деревьям любит лазать.

У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

Тема: «Композиция из плодовых семян».

Цель: развитие творческой деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей приёмам работы с различными семенами.
  2. Помогать приобретать необходимые навыки и умения в работе.

Воспитательные:

  1. Воспитывать инициативу и самостоятельность.

Развивающие:

  1. Развивать умение видеть материал, фантазировать, создавать интересные узоры.
  2. Развивать творчество, эстетический вкус.

Методы и формы обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа, обсуждение, моделирование, игра.

Педагогическая технология: технология мастерских.

Возраст: 8-9 лет.

Литература:

Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 2007.

Пудова В., Лежнёва Л. Игрушки из природных даров – М.: «Махаон», 1999.

1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов.

Марченко Л.И. Осень: Методические рекомендации по комплексному развитию дошкольников в процессе общения с природой. – М.: Дрофа, 2008.

Материалы и оборудование: Баночки с семенами (кабачков, тыквы, арбуза, гороха, помидора, фасоли, вишни), образцы композиций, основы для композиции, пластилин, запись инструментальной музыки, кроссворд «Семена», сюрпризы для детей.

Ход занятия:

  1. Вступительная беседа (с использованием элементов ТРИЗ).

– Подарок – это хорошо или плохо? Почему подарок – хорошо? (ответы детей). А когда подарок – плохо? (ответы детей). Как вы думаете, какой подарок лучше: готовый или сделанный своими руками? (ответы детей).

– Кто отмечает праздник на этой неделе? (мамы, бабушки – День Матери). Мама – это самое первое слово, которое произносит человек. Нет никого ближе, роднее и добрее, чем мама. Не зря говорят: «При солнышке тепло, при матери добро. В России в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери. В этом году этот праздник выпал на 29 ноября.

Читайте также:  Гортензия дуболистная декоративные деревья и кустарники

– Сегодня мы сделаем подарок к празднику Вашим мамам.

2. Беседа о материале, нацеливание на выполнение композиции.

– В эту страну не идут поезда,

И самолёт не летает сюда,

Как же страну эту назвать?

Страну, до которой рукой подать!

– Попробуйте отгадать, из каких материалов будет наша поделка.

(Загадывание загадки о семенах).

Умирая, новую жизнь начинают.

– Это страна семян. Из разных семян можно изготовить много замечательных поделок. Семена бывают разной формы, размера, цвета. Они очень красивые, поэтому их можно использовать для оригинальных поделок.

– Как хранят семена? (их собирают, просушивают, раскладывают в пакеты или баночки).

– Все ваши мамы – замечательные хозяйки. Каждый день они держат в руках различную посуду – тарелки, кружки. Мы сделаем в подарок мамам не просто посуду, а удивительную посуду – украшенную природным материалом – семенами.

3. Продумывание композиции из плодовых семян.

– Сегодня у нас будет работать творческая мастерская. У вас будет возможность самим выбрать материал, из которого вы будете выполнять, придумать свой, оригинальный узор. Материала вы сможете выбрать самые разные.

– Для основы можно взять тарелку из папье-маше, баночку, крышку. Семена также можно использовать самые разные.

– Чтобы угадать, какие семена мы будем использовать, попробуйте отгадать загадки.

Я лежу на бахче гордо,

Греет солнце мой бочок.

Я – зелёный, вкусный, твёрдый,

Только шея тонка.

Твоему мячу подобен,

Только вкусен и съедобен.

Хоть зелёные бока,

Мякоть красная сладка.

Голова на ножке,

В голове горошки.

Как на нашей грядке

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют.

В огороде хоть росла,

Знает ноты «соль» и «фа».

Была зелёной, аленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я –

И вот теперь я спелая.

(После отгадывания загадки выставляются баночки с семенами).

– Посмотрите, какие подарки мамам можно приготовить (показ готовых работ – композиций на тарелке, баночке, крышке от майонеза).

4. Моделирование.

– Поделка только тогда будет удачна, если она хорошо продумана. Мы сделаем модель вашего узора на бумаге и потом перенесём его на основу (каждый ребёнок продумывает на листе бумаги узор, защищает свою модель).

5. Подготовка основы для композиции.

– Семена можно наклеить на фон, а можно намазать фон пластилином и вдавить их. Выберите основу и пластилин подходящего вам цвета. Отделяйте небольшие кусочки и размазывайте на вашей основе.

6. Физминутка – игра «Кто быстрее отделит семена?».

– Помните, как в сказке Золушка перебирала семена. А мы отдохнём и попробуем разобрать их. В коробке смешаны разные семена. Вам нужно отделить их – кто быстрее?

7. Практическая работа. Выполнение композиции из плодовых семян.

– Наступает самый ответственный момент в работе нашей творческой мастерской. У нас всё готово и мы приступаем к выполнению композиции. Основу вы уже приготовили. Узор придумали.

(Во время изготовления поделки звучит музыка. Осуществляется индивидуальная работа).

8. Оформление выставки в творческой мастерской.

Готовые работы располагаем на выставке в нашей творческой мастерской.

9. Решение кроссворда «Семена» (детьми, которые закончили поделку и поместили её на выставку) – индивидуально.

10. Игра «Кто быстрее возьмёт яблоко?».

– Под музыку вы будете ходить по кругу. Как только закончится музыка, должны взять яблоко. Кто не успел – выбывает из игры.

11. Анализ.

– Понравились вам подарки?

– Как вам кажется, что в вашей поделке неудачно?

– Мы договорились, что эти поделки вы подарите в День Матери. А что пожелаете своим мамам? (ответы детей).

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Композиция из плодовых семян"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект занятия с использованием современных педагогических технологий на тему:

«Композиция из плодовых семян»

Конспект разработан методистом, педагогом дополнительного образования Дома пионеров и школьников

Исламовой Оксаной Владимировной

Тема: «Композиция из плодовых семян».

Цель: развитие творческой деятельности детей.

Учить детей приёмам работы с различными семенами.

Помогать приобретать необходимые навыки и умения в работе.

Воспитывать инициативу и самостоятельность.

Развивать умение видеть материал, фантазировать, создавать интересные узоры.

Развивать творчество, эстетический вкус.

Методы и формы обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа, обсуждение, моделирование, игра.

Педагогическая технология: технология мастерских.

Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 2007.

Читайте также:  Виноград кишмиш белый описание сорта фото отзывы

Пудова В., Лежнёва Л. Игрушки из природных даров – М.: «Махаон», 1999.

1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов.

Марченко Л.И. Осень: Методические рекомендации по комплексному развитию дошкольников в процессе общения с природой. – М.: Дрофа, 2008.

Материалы и оборудование: Баночки с семенами (кабачков, тыквы, арбуза, гороха, помидора, фасоли, вишни), образцы композиций, основы для композиции, пластилин, запись инструментальной музыки, кроссворд «Семена», сюрпризы для детей.

Вступительная беседа (с использованием элементов ТРИЗ).

– Подарок – это хорошо или плохо? Почему подарок – хорошо? (ответы детей). А когда подарок – плохо? (ответы детей). Как вы думаете, какой подарок лучше: готовый или сделанный своими руками? (ответы детей).

– Кто отмечает праздник на этой неделе? (мамы, бабушки – День Матери). Мама – это самое первое слово, которое произносит человек. Нет никого ближе, роднее и добрее, чем мама. Не зря говорят: «При солнышке тепло, при матери добро. В России в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери. В этом году этот праздник выпал на 29 ноября.

– Сегодня мы сделаем подарок к празднику Вашим мамам.

Беседа о материале, нацеливание на выполнение композиции.

– В эту страну не идут поезда,

И самолёт не летает сюда,

Как же страну эту назвать?

Страну, до которой рукой подать!

– Попробуйте отгадать, из каких материалов будет наша поделка.

(Загадывание загадки о семенах).

Умирая, новую жизнь начинают.

– Это страна семян. Из разных семян можно изготовить много замечательных поделок. Семена бывают разной формы, размера, цвета. Они очень красивые, поэтому их можно использовать для оригинальных поделок.

– Как хранят семена? (их собирают, просушивают, раскладывают в пакеты или баночки).

– Все ваши мамы – замечательные хозяйки. Каждый день они держат в руках различную посуду – тарелки, кружки. Мы сделаем в подарок мамам не просто посуду, а удивительную посуду – украшенную природным материалом – семенами.

Продумывание композиции из плодовых семян.

– Сегодня у нас будет работать творческая мастерская. У вас будет возможность самим выбрать материал, из которого вы будете выполнять, придумать свой, оригинальный узор. Материала вы сможете выбрать самые разные.

– Для основы можно взять тарелку из папье-маше, баночку, крышку. Семена также можно использовать самые разные.

– Чтобы угадать, какие семена мы будем использовать, попробуйте отгадать загадки.

Я лежу на бахче гордо,

Греет солнце мой бочок.

Я – зелёный, вкусный, твёрдый,

Только шея тонка.

Твоему мячу подобен,

Только вкусен и съедобен.

Хоть зелёные бока,

Мякоть красная сладка.

Голова на ножке,

В голове горошки.

Как на нашей грядке

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют.

В огороде хоть росла,

Знает ноты «соль» и «фа».

Была зелёной, аленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я –

И вот теперь я спелая.

(После отгадывания загадки выставляются баночки с семенами).

– Посмотрите, какие подарки мамам можно приготовить (показ готовых работ – композиций на тарелке, баночке, крышке от майонеза).

– Поделка только тогда будет удачна, если она хорошо продумана. Мы сделаем модель вашего узора на бумаге и потом перенесём его на основу (каждый ребёнок продумывает на листе бумаги узор, защищает свою модель).

Подготовка основы для композиции.

– Семена можно наклеить на фон, а можно намазать фон пластилином и вдавить их. Выберите основу и пластилин подходящего вам цвета. Отделяйте небольшие кусочки и размазывайте на вашей основе.

Физминутка – игра «Кто быстрее отделит семена?».

– Помните, как в сказке Золушка перебирала семена. А мы отдохнём и попробуем разобрать их. В коробке смешаны разные семена. Вам нужно отделить их – кто быстрее?

Практическая работа. Выполнение композиции из плодовых семян.

– Наступает самый ответственный момент в работе нашей творческой мастерской. У нас всё готово и мы приступаем к выполнению композиции. Основу вы уже приготовили. Узор придумали.

(Во время изготовления поделки звучит музыка. Осуществляется индивидуальная работа).

Оформление выставки в творческой мастерской.

Готовые работы располагаем на выставке в нашей творческой мастерской.

Решение кроссворда «Семена» (детьми, которые закончили поделку и поместили её на выставку) – индивидуально.

Игра «Кто быстрее возьмёт яблоко?».

– Под музыку вы будете ходить по кругу. Как только закончится музыка, должны взять яблоко. Кто не успел – выбывает из игры.

– Понравились вам подарки?

– Как вам кажется, что в вашей поделке неудачно?

– Мы договорились, что эти поделки вы подарите в День Матери. А что пожелаете своим мамам? (ответы детей).

Ссылка на основную публикацию
Комнатные вьюны каталог с фотографиями и названиями
В обустройстве жилых помещений все чаще можно встретить композиции из живых вьющихся растений, и это вполне оправдывается как их декоративными...
Когда сажать чеснок в октябре 2018 года
Приветствую друзья. Наступила осень, и казалось бы, что все дела с огородами и дачами пора заканчивать. Урожай собран, заготовки сделаны,...
Когда сажать фацелию осенью
Сидераты (вспомогательные культуры) улучшают состав почвы. Фацелия как сидерат очень востребована. Она принадлежит к семейству водолистниковые и часто применяется в...
Комнатные пионы в горшке
Пион покоряет красотой с первого взгляда. Ароматный король горделиво возвышается на садовых клумбах, заставляя восхищаться собою. Каждая любительница цветов хотела...
Adblock detector